+7 (495) 925 54 50

estate@novotrans.com

Мы в соцсетях:

Первая партия зерна отгружена в адрес терминала LUGAPORT в порту Усть-Луга

В адрес нового зернового комплекса в составе универсального торгового терминала LUGAPORT в морском порту Усть-Луга (Ленинградская область) отправлены первые вагоны с зерном, сообщила группа компаний «Новотранс», управляющая терминалом. Отгрузка состоялась в рамках соглашения ГК «Новотранс» с Торговым домом «РИФ», подписанного в начале декабря.

В конце прошлой недели «Новотранс» объявил о завершении первого этапа строительства терминала: построен причал № 1 протяженностью 304,1 м и пропускной способностью 10,3 млн тонн в год, открытые склады, а также грузовые и подъездные железнодорожные пути. По словам президента компании Константина Гончарова, на зерновом комплексе терминала, который «построен и оборудован по последнему слову техники», начались пуско-наладочные работы.

Зерновой комплекс терминала LUGAPORT включает в себя 20 высокотехнологичных зернохранилищ силосного типа, лабораторию для анализа качества зерна, транспортеры и судопогрузочные машины последнего поколения. Проектная пропускная способность терминала составляет 7 млн тонн в год. Производительность приема зерна с железной дороги составит 2,4 тыс. тонн в час. Производительность погрузки судна составит также 2,4 тыс. тонн в час. Объем единовременного хранения зерна на терминале – до 300 тыс. тонн.

По данным InfraNews, перевалка зерна в портах Балтийского бассейна по итогам января-сентября 2023 года составила 1,8 млн тонн, что на 14,3% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Относительно уровня 2021 года оборот вырос примерно в 2 раза. Рекордные объемы зерна были перевалены во втором квартале текущего года на уровне 800 тыс. тонн, тогда как средний уровень перевалки в 2023 году составляет примерно 500 тыс. тонн в квартал. Ранее в апреле на Балтике заработал первый зерновой терминал в порту Высоцк мощностью 4 млн тонн в год. Ещё один зерновой терминал в Высоцке строит компания «Технотранс».

Москва

Санкт-Петербург

© 2023 Created by Novotrans team